Новости

1.02.2021

Региональный центр обработки информации напоминает девятиклассникам о сроках прохождения итогового собеседования!

                   10 февраля 2021 года девятиклассники пройдут итоговое собеседование (далее – ИС) по русскому языку. Успешная сдача ИС будет являться условием допуска к государственной итоговой аттестации. Для участия в собеседовании, учащимся необходимо подать заявление не позднее чем за две недели до начала его проведения. Также нужно подписать согласие на обработку персональных данных. Подать заявление школьники могут в своих образовательных учреждениях, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования. Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.


                    Испытание оценивается по системе "зачет"/"незачет". Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (10 марта и 17 мая 2021г.) следующие обучающиеся:


                   - получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);


                  - не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;


                  - не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.
                 Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания:
- чтение текста;
- пересказ с привлечением дополнительной информации;
- высказывание в форме монолога на одну из выбранных тем;
- диалог с экзаменатором.
                   За устное собеседование можно набрать максимум 20 баллов, а для допуска к итоговой аттестации необходимо набрать не меньше 10 баллов. На выполнение работы отводится примерно 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования - детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.
                   С примерами заданий можно ознакомиться на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (fipi.ru).

29.01.2021

Пункты по проведению вакцинации

против COVID-19 взрослого населения

(г.Махачкала, г. Каспийск)

 

Медицинские организации, на базе которых созданы пункты для вакцинации

Адреса пунктов вакцинации

Телефоны для записи на вакцинацию

1.

Поликлиника № 1 ГБУ РД «Городская клиническая больница»

РД, г. Махачкала, ул. Лаптиева, 89

8-800-201-76-99

2.

ГБУ РД «Поликлиника № 2»

РД, г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 87 б

62-48-10

62-35-20

8 903 480 33 27

3.

ГБУ РД «Поликлиника № 3»

РД, г. Махачкала, пр. Гамидова, 10

62-32-97

67-04-93,

8 928 595-10-04

 

4.

ГБУ РД «Поликлиника № 4»

РД, г. Махачкала, ул. Пирогова, 3

62-06-27

8 928 531 51 62

 

5.

ГБУ РД «Поликлиника № 5»

РД, г. Махачкала, ул. Гагарина, 25

98-90-48,

62-33-83

6.

ГБУ РД «Поликлиника № 6»

РД, г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 27

63-00-65

7.

ГБУ РД «Поликлиника № 7»

РД, г. Махачкала, ул. Поповича, 35

69-11-85

8.

ГБУ РД «Поликлиника № 8»

РД, г. Махачкала, ул. Хуршилова, 14

60-38-84

9.

ГБУ РД «Поликлиника № 9»

РД, г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 9

63-24-82

8 989 665 42 40

 

10.

ГБУ РД «Гериатрический центр»

РД, г. Махачкала, ул. Орджоникидзе, 73

69-14-87

11.

ГБУ РД «Каспийская центральная городская больница»

РД, г. Каспийск, ул. Азиза Алиева, 2

8 (87246)5-20-08

8 (87246)5-20-06

                                                                                                      

Записаться на вакцинацию от COVID-15 также можно, позвонив на

единый номер 122 – горячую линию Минздрава РД по коронавирусу

 

Жители республики во всех городах и районах могут записаться на вакцинацию как на портале Госуслуг через личный кабинет, так и позвонив в регистратуру или колл-центр медицинской организации, к которой они прикреплены

 

29.01.2021

Региональный центр обработки информации РД напоминает, что заявления на участие в ЕГЭ в 2021 году будут приниматься до 1 февраля 2021года (включительно).


Выпускники текущего года должны подать заявление на сдачу ЕГЭ по месту обучения, в свою образовательную организацию. Местом регистрации заявлений выпускников прошлых лет на участие в ЕГЭ определен орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования (управление образованием).


При регистрации на участие в ЕГЭ необходимо иметь при себе оригиналы следующих документов:


• паспорт гражданина Российской Федерации или другой документ, удостоверяющий личность, в соответствии с законодательством;


• оригинал документа об образовании;


• СНИЛС (при наличии).


Лица, обучающиеся в СПО предъявляют справку из данной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.


В случае невозможности регистрации на участие в ЕГЭ самим участником заявление могут подать его родители (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

18.11.2020

Принимать детей в первый класс будут по новым правилам

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения N458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".


Фото: iStock

Что нового есть в документе?

Если раньше много лет подряд подача заявлений от родителей будущих первоклашек начиналась не позднее 1 февраля (а в некоторых регионах могла открыться и раньше), то теперь прием заявлений будет стартовать только 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс - дата старта будет одна - 1 апреля. А завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня.

Что интересно? Если раньше школа должна была зачислить малыша в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений - то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на "участке" школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления - потом издаются приказы.

А вот если ребенок живет не на закрепленном за школой "участке", то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

Как именно родители будут подавать документы в разных регионах? В приказе Минпросвещения прописаны такие варианты:

  • - лично в школу
  • - по почте заказным письмом с уведомлением о вручении
  • - в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт
  • - с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

В большинстве регионов и крупных городах местные власти уже наладили запись первоклашек именно через региональные порталы госуслуг. В прошлые годы нагрузка на них в ночь на 1 февраля была такой высокой, что некоторые электронные системы и порталы не выдерживали наплыва родителей - зависали и "падали". Удастся ли им выдержать "первоклассный" ажиотаж в этом году? Об этом мы узнаем 1 апреля.

 

28.08.2020

Диктант Победы пройдет в день окончания Второй мировой войны

                        Третьего сентября  2020 года состоится международная историческая акция «Диктант Победы». В этом  году диктант смогут написать жители 75 стран, а в России он пройдет в каждом из регионов. Участникам предложат ответить на 25 вопросов о событиях Великой Отечественной войны.

Цель акции — сохранить память о годах войны и повысить историческую грамотность участников диктанта. Во время диктанта вы сможете проверить свои знания о событиях военного времени и подвигах советских героев.

Диктант можно будет написать в одном из пунктов проведения акции или онлайн.

Подробности — на сайте диктантпобеды.рф

22.05.2020

Проведение ЕГЭ-2020 планируется начать 29 июня

Проект нового расписания основного периода ЕГЭ 2020 года предусматривает начало экзаменов 29 июня, в этот день будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

Проведение самого массового экзамена по русскому языку будет разделено на два дня, он пройдет 2 и 3 июля.

6 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, 9 июля – по истории и физике, 13 июля – по обществознанию и химии, 16 июля – по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 18 и 20 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Также в расписании будут предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

Все участники ЕГЭ-2020, как зарегистрированные на досрочный период экзаменов, так и на основной, смогут сдать ЕГЭ в указанные даты. ЕГЭ в 2020 году будет проводиться только для тех участников, которым его результаты нужны для поступления в вуз. Для получения аттестата о среднем общем образовании ЕГЭ в этом году сдавать не нужно, аттестаты будут выданы на основании итоговых годовых оценок.

«Сроки проведения ЕГЭ позволят всем участникам сдать экзамены и подать документы в выбранные вузы. Чтобы максимально снизить риски для здоровья участников и организаторов ЕГЭ, в этом году мы реализуем дополнительные меры безопасности в экзаменационных пунктах», - сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Во всех пунктах проведения ЕГЭ усилят санитарный контроль: будет проводиться дезинфекция аудиторий, обязательная термометрия участников на входе, оснащение помещений дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук. Рассадка участников будет осуществляться с соблюдение дистанции не менее 1,5 метров.